Поклонники йоги провели массовый сеанс популярной гимнастики в центре уральской столицы
Екатеринбург присоединился к празднованию Международного дня йоги.
Центральной площадкой стала площадь 1905 года, где прошли торжественная церемония открытия, массовое занятие и выступления творческих коллективов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, в 2026 году проходил под девизом «Йога для активного долголетия». Дата 21 июня выбрана не случайно: день летнего солнцестояния символизирует пик энергии Земли и имеет особое значение во многих культурах мира.
На празднике в Екатеринбурге присутствовали Генеральный консул Индии в Екатеринбурге Дебабрата Чаттопадхьяй, первый секретарь Представительства МИД России в Екатеринбурге Михаил Косарев, Почетный Генеральный консул Республики Индии Андрей Симановский, главы консульств Вьетнама, Китая, Азербайджана, Почетный консул Италии и другие представители дипломатического корпуса.
После официальной части состоялось занятие йогой под руководством тренера Центра йоги Suncalpa Татьяны Виноградовой. Затем для гостей выступил коллектив «Сантош» с танцами Одисси и Катхак, а также хор «Бхаджан-киртан» от «Исккон».