Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Урал помнит: в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны свердловчане зажигают свечи в память о жертвах фашизма

В День памяти и скорби к уральцам обратился губернатор Свердловской области Денис Паслер.

В обращении главы региона отмечено, что ровно 85 лет прошло с начала самой страшной и разрушительной войны в истории Отечества. 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на нашу страну, нарушив мирный уклад жизни, планы и мечты миллионов советских граждан.

- В час смертельной опасности наш народ, сплотившись в едином духовном порыве, самоотверженно встал на защиту государственных рубежей, ценой неисчислимых жертв отстоял свободу и независимость Родины, подарил потомкам возможность жить и трудиться на своей земле, растить детей, строить будущее. Мы никогда не забудем этот священный подвиг, — сказал Денис Паслер.

Он подчеркнул, что благодаря героизму поколения победителей Урал по праву называют опорным краем державы. С первых дней Великой Отечественной войны уральцы — от мала до велика — непрерывно ковали оружие Победы. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса — все для фронта.

- Вечная память героям Отечества! Низкий поклон и сердечная признательность ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Крепкого здоровья, мира, благополучия и добра, дорогие земляки! — сказал губернатор.

Накануне в Екатеринбурге на стадионе «Екатеринбург Арена» прошла мемориальная гражданская акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники акции выстроились в форме слов «УРАЛ ПОМНИТ» и горящими свечами выложили картину танка Т-34. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.

Как отметили в департаменте информационной политики региона, мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят ежегодно во многих муниципалитетах Свердловской области.

Другие новости