Размер текста:
Цвет:
Изображения:

В Екатеринбурге расширили перечень мест, куда зоозащитникам запрещено выпускать бездомных собак

Отловом бездомных животных на территории города занимаются работники АО «Спецавтобаза».

На официальном портале Екатеринбурга размещена информация о том, куда можно сообщить о безнадзорной собаке. Отлов проводится гуманным методом: с помощью усыпляющих дротиков и сачка. Бригады работают ежедневно, в том числе в выходные и праздники. В среднем специалисты объезжают 30-35 адресов в сутки.

После отлова всех четвероногих осматривают и обрабатывают от паразитов, а при необходимости – лечат. После прохождения карантина животное стерилизуют и вакцинируют от бешенства, ставят ему электронный чип и желтую ушную бирку с порядковым номером.

Далее в течение нескольких недель специалисты оценивают, как питомец ведет себя с людьми и другими животными, как реагирует на разные ситуации. Если собаку признают агрессивной, она остается в приюте на пожизненное содержание. Безопасных для окружающих собак горожане могут забрать домой. Если нового хозяина не нашлось, животное выпускают на прежнее место обитания.

При этом существует перечень мест, на которые запрещено возвращать животных без владельцев. К ним относятся, например, территории социальных объектов, детские игровые и спортивные площадки, объекты транспортной инфраструктуры (автовокзалы, автостанции, автобусные остановки), кладбища и мемориалы, а также площадки для проведения массовых мероприятий.

В новом постановлении, которое подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов, список запрещенных зон выпуска собак пополнился остановочными пунктами и железнодорожными станциями. Кроме того, запрет распространился на все особо охраняемые природные территории (ранее – только ООПТ местного значения).

Жители уральской столицы, желающие завести питомца, могут забрать его из приюта «Спецавтобазы». Он открыт ежедневно с 07:00 до 19:00 (посещение по предварительной записи). Каждую последнюю субботу месяца там проводят день открытых дверей, во время которого гостям разрешают познакомиться и погулять с четвероногими.  

Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2025 году специалисты отловили 527 бездомных зверей. Почти 300 собак нашли новый дом, еще 23 животных вернули хозяевам.

С начала года бригады «Спецавтобазы» отловили порядка 200 собак, 112 из которых нашли новых владельцев, а 5 – вернулись к бывшим хозяевам.

Сообщить об агрессивной безнадзорной собаке можно через заявку на сайте или по телефону: 8 (343) 382-45-28. 

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Алина Шешеня

Другие новости