С помощью ботокса свердловские хирурги избавили возрастную пациентку от гигантской грыжи
Новую методику лечения успешно применили хирурги ЦГБ №7 Екатеринбурга.
Чтобы помочь 74-летней пациентке с гигантской грыжей, специалисты использовали технологию с ботоксом, рассказали в минздраве Свердловской области.
Пожилая свердловчанка обратилась за медицинской помощью к врачам в связи с тем, что около 50% объёма ее кишечника оказалось вне брюшной полости. Это существенно снижало качество жизни женщины.
— Состояние пациентки было критичным: большой объём грыжи мешал выполнять рутинные бытовые дела, работать в наклоне, доставлял выраженный эстетический дискомфорт, — рассказал заместитель главного врача по хирургии Центральной городской больницы №7 Георгий Светлаков.
Операция с ботоксом — новое решение, технология описана в международной медицинской литературе и активно используется по всему миру, но пока не включена в действующие клинические рекомендации в России. Хирурги ЦГБ №7 познакомились с ней во время стажировки в столичных клиниках и собрали специальную врачебную комиссию, которая разрешила использовать данный препарат для лечения 74-летней пациентки.
— Грыжу такого размера оперировать сразу было нельзя — применили поэтапную методику. В косые мышцы передней брюшной стенки ввели ботулотоксин — тот самый препарат из косметологии. Два месяца ботокс расслаблял мышцы, в итоге ткани стали более эластичными, податливыми. Это позволило вправить весь объём грыжи и адекватно свести апоневротические структуры (каркас из мышц, коллагена и эластина, расположенный под кожей и жировой клетчаткой). Для протезирования передней брюшной стенки пациентке установили две сетки из специального полимерного материала размером 30х30 сантиметров, — пояснил Георгий Светлаков.
Послеоперационный период у пациентки прошёл без осложнений. Через две недели женщину выписали из стационара, она благополучно вернулась домой и хорошо себя чувствует.
Внедрение передовых методик в практику свердловских врачей становится возможным благодаря обучению специалистов и расширению технопарков больниц, подчеркнули в региональном минздраве. Такой подход позволяет достичь более высокого уровня технологического суверенитета в сфере здравоохранения и целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».